Cassa Edile della Provincia Autonoma di Bolzano: “30 anni di fiducia“

Premiazione iscritti

La Cassa Edile della Provincia Autonoma di Bolzano il 16 marzo 2019 ha invitato a una festa al Forum di Bressanone all’insegna dei “30 anni di fiducia”. Durante l’evento sono stati premiati 266 lavoratori e 57 imprese che sono associati alla Cassa Edile da 30 anni.
Con l’occasione si è celebrato anche il 30esimo anniversario del Comitato Paritetico Edile. Alla presenza di alcuni dei padri fondatori è stato passato in rassegna quanto raggiunto in materia di sicurezza sul lavoro durante gli ultimi 30 anni.

Il Direttore della Cassa Edile della Provincia Autonoma di Bolzano, Raimund Fill, ha dato il benvenuto all’Assessore Provinciale per l’economia, il lavoro, l’istruzione e la cultura tedesca Philipp Achammer e a tanti altri ospiti d’onore rappresentanti di economia, politica e sindacato.

Il Presidente della Cassa Edile, Markus Bernard, durante il suo intervento ha espresso la sua stima e il suo riconoscimento a tutti gli imprenditori e collaboratori operanti nel settore edile. “Voi siete la colonna portante dell’economia altoatesina, voi siete i veri protagonisti della nostra società”, ha sottolineato il Presidente durante il suo discorso.

Georg Plaickner ha preso la parola, come Vicepresidente della Cassa Edile e in rappresentanza dei sindacati, congratulandosi con i lavoratori: “30 anni in cantiere. Si, questo è certamente motivo per festeggiare e ringraziarvi. Avete tutto il diritto di essere fieri di quanto siete riusciti a costruire con zelo instancabile.“

La Cassa Edile della Provincia Autonoma di Bolzano affianca ormai da oltre cinque decenni i lavoratori e le imprese del settore, rappresentando i loro interessi e sostenendoli con i propri servizi. Attualmente alla Cassa Edile sono iscritti ca.18.400 operai (di cui il 37% appartiene al settore artigiano e il 63% a quello industriale), occupati in quasi 2.000 imprese (37% imprese industriali e 63% imprese artigiane).

Le imprese premiate dalla Val Venosta fino alla Bassa Atesina

Alber Invest GmbH, Bauunternehmen Kuppelwieser KG des Werner und Josef Kuppelwieser, Expan Leichtbau GmbH, Fleischmann Alois & Co. OHG, H. Hell & Co. KG, H. Pircher KG des Pircher Thomas & Co., Haller & Mair OHG des Haller Florian & Mair Franz, Heel Karl Josef, Hofer Tiefbau GmbH, Holzbau Lechner GmbH, Marth Raimund – Zimmerei, Perkmann Alois, Piscitelli Vincenzo, Plattner AG, Pradersand GmbH, Vieider Anton, W. Dibiasi KG des Werner Dibiasi & Co., Zimmerei Haspinger GmbH.

Le imprese premiate da Bolzano e d’intorni con Val d‘Isarco

Bauunternehmen Geom. Gebhard Martin KG, Corda Tommaso, Dana Costruzioni Srl, Edil Color di Alberti Maurizio & C. Snc, Eschgfeller Michael & Co. OHG, Gebhard KG des Gebhard Christoph & Co., Gembau Srl, Hofer Fliesen & Böden GmbH, Holzbau Karl Vieider, Innerhofer Richard, Kelderer Otto, Lardschneider Heinz, Locher KG des Locher Günther & Co., Marcello Giuseppe, Obertimpfler Tobias, Pfattner Simon, Ploner Paul GmbH, Rottensteiner GmbH, Rungger Erich, Seebacher Vinzenz & Co. OHG, Senoner Karl, Sportbau GmbH, Stauder Alois Tiefbau

Le imprese premiate da Bressanone e d’intorni con Val Pusteria e valli laterali

Brunner Andreas, Burgerbau KG & Co. des Burger Johann, Delmonego OHG des Delmonego Peter und Paul, Gasparini Giovanni, Irsara Goffredo Snc, Kaiser & Wolf GmbH, Kofler & Rech AG, Niederwieser Bau GmbH, Pichler Hans, Ploner Giuseppe, Ploner GmbH, Salcher Bau GmbH, Stampfl Bau GmbH, Untersteiner Pius, Vedovelli Srls, Zingerle Restaurierungen GmbH.

Il primo gruppo dei lavoratori premiati della Val Venosta

Il secondo gruppo dei lavoratori premiati della Val Venosta

I lavoratori premiati di Merano, delle valli laterali e del Burggraviato

I lavoratori premiati dell’Oltradige e della Bassa Atesina

I lavoratori premiati di Bolzano e di Nuova Ponente e di Monte San Pietro

I lavoratori premiati dello Salto-Sciliar

I lavoratori premiati della Val d’Isarco

I lavoratori premiati di Bressanone e d’intorni

I lavoratori premiati della Alta Val d’Isarco

I lavoratori premiati della Val Pusteria 1°gruppo

I lavoratori premiati della Val Pusteria 2°gruppo

I lavoratori premiati della Val Pusteria 3°gruppo

© Fotos: CE/Karl Portner

Elenco di tutti i premiati in ordine alfabetico

Le 57 imprese con 30 anni di iscrizione

Alber Invest GmbH
Bauunternehmen Kuppelwieser KG des Werner und Josef Kuppelwieser
Bauunternehmen Geom. Gebhard Martin KG
Brunner Andreas
Burgerbau KG & Co. des Burger Johann
Corda Tommaso
Dana Costruzioni Srl
Delmonego OHG des Delmonego Peter und Paul
Edil Color di Alberti Maurizio & C. Snc
Eschgfeller Michael & Co. OHG
Expan Leichtbau GmbH
Fleischmann Alois & Co. OHG
Gasparini Giovanni
Gebhard KG des Gebhard Christoph & Co.
Gembau Srl
H. Hell & Co. KG
H. Pircher KG des Pircher Thomas & Co.
Haller & Mair OHG des Haller Florian & Mair Franz
Heel Karl Josef
Hofer Fliesen & Böden GmbH
Hofer Tiefbau GmbH
Holzbau Lechner GmbH
Innerhofer Richard
Irsara Goffredo Snc
Kaiser & Wolf GmbH
Kelderer Otto
Kofler & Rech AG
Lardschneider Heinz
Locher KG des Locher Günther & Co.
Marcello Giuseppe
Marth Raimund - Zimmerei
Niederwieser Bau GmbH
Obertimpfler Tobias
Perkmann Alois
Pfattner Simon
Pichler Hans
Piscitelli Vincenzo
Plattner AG
Ploner Giuseppe
Ploner GmbH
Ploner Paul GmbH
Pradersand GmbH
Rottensteiner GmbH
Rungger Erich
Salcher Bau GmbH
Seebacher Vinzenz & Co. OHG
Senoner Karl
Sportbau GmbH
Stampfl Bau GmbH
Stauder Alois Tiefbau
Untersteiner Pius
Vedovelli Srls
Vieider Anton
Holzbau Karl Vieider
W. Dibiasi KG des Werner Dibiasi & Co.
Zimmerei Haspinger GmbH
Zingerle Restaurierungen GmbH

Tutti i 266 operai premiati:

Aberham Martin, Agreiter Markus, Aichner Konrad, Aichner Reinhard, Alber Roman, Amhof Paul, Anegg Renzo, Anranter Albert, Auer Erich, Ausserhofer Erich, Bacher Reinhard, Baucia Roberto, Bauer Davide, Bauer Franz, Baumgartner Nikolaus, Baur Oskar, Berger Kurt, Bertagnolli Artur, Bertagnolli Augustin, Biasioli Andrea, Binetti Nicolò, Bonacci Luigi Antonio, Breitenberger Peter Paul, Bresciani Andrea, Brunner Gottfried, Brunner Gottfried, Brunner Robert, Buergstaller Oswald, Busetto Diego, Campei Christoph, Campidell Paul, Capone Bruno, Cappelletti Roberto, Capuzzo Andrea, Caruso Giuseppe, Clara Fedele, Clara Helmut, Clement Martin, Comploi Norbert, Cordin Martin, Costabiei Norbert, Costanzo Giovanni Felice, Danzo Antonio, Daum Simon, Daverda Florian, Dipauli Ulrich, Ebenkofler Walter, Ebner Karlheinz, Egger Karl, Egger Paul Peter, Fabbro Marco, Faeckl Helmuth, Faeckl Wilhelm, Fassnauer Martin, Fischer Franz, Forer Engelbert, Frenademetz Bartolomeo, Frenademetz Luigi, Frueh Hermann, Fusina Fabio, Gaisler Herbert, Gander Alois, Gander Manfred, Gander Stephan Anton, Gartner Josef, Gartner Roland, Gasparini Stefano, Gasser Heinrich, Gasser Paul, Gattellaro Antonio, Gatterer Arnold, Giacomel Heinrich, Girardini Hansjörg, Goller Erhard, Gostner Adolf, Gostner Helmuth, Grasser Anton, Gruber Hartmann, Gruber Hubert Franz, Gruber Sepp Markus, Gruber Walter, Gruenfelder Alois, Hainz Erwin, Haller Karl, Haspinger Andreas, Hauer David, Herbst Adalbert, Hochkofler Richard Johann, Hoechenberger Oskar, Hofer Florian, Hofer Josef Georg, Hofer Markus Albert, Hofer Richard, Hofer Roland, Hofmann Stefan, Holzer Gerhard, Holzer Josef, Holzner Norbert, Hopfgartner Christian, Kalser Günther, Kaserer Eduard, Kaserer Hubert, Kaufmann Martin, Kinzner Ulrich, Kirchler Helmuth, Knollseisen Werner, Koellemann Adolf, Kofler Norbert, Kofler Paul, Kompatscher Walter, Kranebitter Norbert, Kroell Konrad, Kroell Rudolf Stefan, Kuenz Rochus, Ladurner Walter, Lahner Helmuth, Lang Raimund, Lanthaler Robert, Larch Anton, Larch Peter, Larch Roland, Lazzara Salvatore, Lechner Andreas, Leitner Adolf, Lerchner Wilfried, Maier Horst, Mair Herbert, Mair Josef, Mair Maximilian, Manca Roberto, Mastroianni Angelo, Matzohl Christof, Mayr Siegfried, Mayrhofer Martin, Mazza Antonio, Menghin Georg Josef, Messner Erwin, Messner Franz, Messner Gottlieb, Messner Josef, Micheler Richard, Mischi Marino, Molling Peter, Mueller Ewald, Munter Roland, Niederbacher Herbert, Niederegger Ilse, Niederkofler Rainhard, Niedermair Herbert, Niederwolfsgruber Klaus, Novelli Corrado, Obergasteiger Roland, Oberhoeller Gebhard, Oberhoeller Norbert, Oberhofer Johann Paul, Oberhofer Werner, Oberhollenzer Alfons, Oberkofler Paul, Oberrauch Martin, Obex Günter, Obex Peter, Ortler Roland, Pagliarini Maurizio, Paizoni Diego, Pallanch Stefano, Pardeller Helmuth, Parschalk Volkmar, Passler Siegfried, Patscheider Josef, Pedevilla Severino, Peer Arnold, Peintner Alois, Peintner Josef, Peintner Martin, Pernter Freddy, Pfattner Karl, Pichler Thomas, Pichler Walter, Pircher Konrad, Pircher Markus, Pircher Markus, Pircher Rudolf, Pircher Thomas, Plattner Alexander, Ploner Florian, Polo Giovanni, Prader Hubert, Prader Hubert, Prantner Peter, Pratzer Georg, Profanter Arthur, Profanter Raimund, Rabanser Urban, Raich Alois, Rainer Markus, Rainer Markus, Rainer Peter, Ralser Alois, Ratschiller Karl, Rauter Josef, Reich Thomas, Reiterer Karl, Riedl Johann, Riegler Roman, Rier Hubert, Rier Karl, Righetto Lorenzo, Rinner Robert, Rinner Thomas, Ritsch Norbert, Rives Paolo, Rossi Fabio Alberto, Rungger Konrad, Schoelzhorn Paul, Schrott Johann, Schwarz Gottfried, Schwienbacher Michael, Scutellà Antonino, Seehauser Georg, Seehauser Reinhard, Senn Walter, Soliman Stefano, Sparber Andreas, Spiess Johann Alois, Spitaler Karl, Staffler Alfred, Staffler Dietmar, Stecher Florian, Steinkasserer Joachim, Steinkasserer Martin, Stieger Hubert, Stofner Walter, Stolzlechner Herbert, Straudi Antonio, Stricker Roland, Taschler Reinhard, Taschler Walter, Tasser Martin, Telser Erhard, Thaler Josef Alois, Thaler Thomas, Theiner Elmar Gustav, Toetsch Markus, Trenker Erwin, Troeger Florian, Tschaffert Elmar, Tschager Richard, Tschoell Alois, Unterfrauner Florian, Unterpertinger Edmund, Untersalmberger Heinrich, Unterweger Albin, Verdorfer Jürgen, Vieider Lukas, Vieider Siegfried, Voetter Hermann, Voppichler Christof, Voppichler Johann, Weger Oswald, Weiss Wolfgang, Weissteiner Markus, Wiedenhofer Franz, Wierer Reinhold, Wieser Erwin, Zischg Bernhard, Zueck Martin.
 

Fotogallery

POWERED BY THE CASSA EDILE-TEAM

© Fotos: BK/Karl Portner