Evento 50 anni Cassa Edile e “30 anni di fiducia“

Premiazione iscritti

La Cassa Edile della Provincia Autonoma di Bolzano il 19 novembre 2016 ha organizzato a una festa al Forum di Bressanone in occasione del suo 50esimo anniversario. Durante l’evento sono stati premiati anche 305 lavoratori e 32 imprese che sono associate da 30 anni.

Sono state onorate anche le 11 imprese iscritte alla Cassa Edile dalla sua fondazione ad oggi.

Oltre al Presidente della Provincia Arno Kompatscher, il Direttore della Cassa Edile, Raimund Fill, ha dato il benvenuto anche al Primo Vicepresidente Christian Tommasini e agli Assessori Martha Stocker e Florian Mussner.

“Il settore edile sembra riprendersi lentamente.“, ha affermato il Presidente della Cassa Edile, Vittorio Repetto, nel suo discorso. “Il tempo volge al bello, ma il vento non è ancora alle spalle e perciò non bisogna abbassare la guardia.“ ha fatto presente.

Heinrich Federspieler, membro della Presidenza Cassa Edile, ha preso la parola in rappresentanza dei sindacati congratulandosi con i lavoratori: “30 anni in cantiere. Si, questo è certamente motivo per festeggiare e ringraziarvi. Avete tutto il diritto di essere fieri di quanto siete riusciti a costruire con zelo instancabile.“

La Cassa Edile della Provincia Autonoma di Bolzano affianca ormai da cinque decenni i lavoratori e le imprese del settore, rappresentando i loro interessi e sostenendoli con i propri servizi. Attualmente alla Cassa Edile sono iscritti oltre 14.600 operai, occupati in 1.821 imprese.

Le imprese premiate dalla Val Venosta fino a Bolzano periferia

Bauunternehmen Ohg d. Marsoner A. Co., Ediltetto Srl, Parrottino Franco, Plank Heinrich GmbH, Porfidi Alto Adige Sas di Lunz Renato F.lli, Rittnerbau GmbH, Zimmerei Graf des Graf Werner Ohg

Le imprese premiate dalla Val d‘Isarco alla Val Pusteria

HOB des Gasslitter Oswald Co. Ohg, Krapf Günther Bau GmbH, Malbo di Frenes Davide Co. Snc, Oberegger GmbH, Oberrauch Josef, Rienz Beton GmbH, Summerer Hansjörg Co. Ohg

Le imprese con 50 anni di iscrizione

Calligione Srl, Costruzioni Repetto Srl, Della Vedova Srl, Graus Bauunternehmung GmbH, Impresa Vendruscolo Srl

I lavoratori premiati della Val Venosta

I lavoratori premiati della Val d’Ultimo e della Val Passiria

I lavoratori premiati di Merano e Burgraviato

I lavoratori premiati della Bassa Atesina

I lavoratori premiati dell’Oltradige e della Bassa Atesina

I lavoratori premiati di Bolzano

I lavoratori premiati di Meltina e di Renon

I lavoratori premiati della Val Sarentino

I lavoratori premiati della Val d’Ega
(di Bolzano periferia, zone Latemar-Catinaccio)

I lavoratori premiati della Val Gardena e zona Sciliar

I lavoratori premiati di Barbiano e Villandro

I lavoratori premiati della Val d’Isarco

I lavoratori premiati di Bressanone e d’intorni

I lavoratori premiati della Alta Val d’Isarco

I lavoratori premiati della Val Pusteria 1° gruppo

I lavoratori premiati della Val Pusteria 2° gruppo

I lavoratori premiati della Val Pusteria 3° gruppo

I lavoratori premiati della Val Pusteria 4° gruppo

I lavoratori premiati della Val Pusteria 5° gruppo

Premiazione dell'operaio più anziano Ernesto Folie con la titolare dell'azienda E.D.A. SAS, Adriana Bozzato.

© Foto: CE/Peter Viehweider

Elenco di tutti i premiati in ordine alfabetico

Le imprese con 30 anni di iscrizione

Baucenter Ohg des Goller Ferdinand Co.
Bauunternehmen Ohg d. Marsoner A. Co.
Burggräfler Bau GmbH
Edilfrank Srl
Ediltetto Srl
Fischer Fischer GmbH
Gasser Naturstein des Gasser Thomas Co. Kg
HOB des Gasslitter Oswald Co. Ohg
Höllrigl Michael Leo Ohg
Holzbau Brugger v.GmbH
Holztechnik Marseiler des Marseiler Mike Co. Kg
Impianti Colfosco Spa
Krapf Günther Bau GmbH
Lantschner GmbH
Leigsch GmbH
Malbo di Frenes Davide Co. Snc
Nordbau Peskoller GmbH
Oberegger GmbH
Oberrauch Josef
Obojes Oswald
Parrottino Franco
P-Dach GmbH
Pi-Zeta Sas di Zanoni Mauro C.
Plank Heinrich GmbH
Porfidi Alto Adige Sas di Lunz Renato F.lli
Rienz Beton GmbH
Rittnerbau GmbH
Summerer Hansjörg Co. Ohg
Trojer Franz Ohg
Tschager Bau GmbH
Wolf System GmbH
Zimmerei Graf des Graf Werner Ohg


Le imprese con 50 anni di iscrizione

Calligione Srl
Costruzioni Repetto Srl
Della Vedova Srl
Graus Bauunternehmung GmbH
Impresa Costruzioni Mittempergher Gino Fabio Snc
Impresa Mattivi Srl
Impresa Vendruscolo Srl
Kargruber - Stoll GmbH
Oberosler Cav. Pietro Srl
Puntel GmbH
Volcan Srl

Tutti i 305 operai premiati

Aberham Andreas, Aichner Herbert, Aichner Hermann, Aichner Lorenz, Aiello Franco Alessandro, Alber Kurti, Amhof Robert, Amico Salvatore, Angerer Hilarius, Atzwanger Ambrosius, Auer Erwin, Auer Reinhard, Aufderklamm Christoph, Augscheller Walter, Augschöll Erich, Aukenthaler Martin, Ausserhofer Paul, Bamhackl Karl, Berti Pietro, Bevilacqua Massimo, Blaas Michael, Blasbichler Karl, Boatto Andrea, Boatto Francesco, Borgia Antonio, Brunner Karl Heinrich, Burger Anton, Burger Franz, Burger Josef, Burgmann Andreas, Campagnolo Davide, Cassar Emil, Cassar Ewald, Cavada Bruno, Chizzali Paul, Comparetto Nunzio, Corazza Antonio, Costa Walter, Costabiei Francesco, Cristellon Sandro, Dejaco Erich, Dejori Hansjörg, Dellagiacoma Richard, Dellago Helmut, Domanegg Walter, Dorfmann Raimund, Dorfmann Siegfried, Dorfmann Thomas, Doriguzzi Breatta Riccardo, Duregger Johann Franz, Ebner Paul, Eisath Rainer, Ellecosta Luigi, Erardi Peter, Fabbian Michele, Fabris Marco, Facchinelli Paul, Federspieler Markus, Festini Sughi Hansgeorg, Fink Christof, Fischnaller Alfred, Franceschini Gianni, Frötscher Meinrad, Früh Johann Peter, Gabl Simon, Gander Helmut, Gander Roman, Gargitter Alfred, Gasser Franco, Gasser Franz, Gasser Gottfried, Gasser Meinhard, Gasser Robert, Geiser Ludwig, Giacomini Robert, Götsch Norbert, Goller Nikolaus Paul, Grandinetti Francesco, Grandinetti Mario, Grandinetti Michele, Griesser Emil, Gritsch Markus, Gross Jakob Josef, Grossgasteiger Christian, Gruber Otto, Gruber Pius, Gruber Rudolf, Gschleier Gruber Siegfried, Gschliesser Hubert, Gschnitzer Roland, Haller Johann Georg, Heinisch Raffael, Heinz Johann, Heinz Markus, Heiss Johann, Hinteregger Walter, Hofer Albert Alois, Hofer Hubert, Hofer Karl, Hofer Lorenz, Hofer Oswald, Hofer Paul, Holzmann Alois, Holzner Heinrich, Holzner Karl Viktor, Hopfgartner Karlheinz, Hopfgartner Walter, Huber Harald, Huber Viktor, Innerbichler Josef, Innerbichler Klaus, Innerbichler Siegfried, Ioris Renato, Jaist Philipp, Kaiser Franz Josef, Kalser Jakob, Kalser Reinhold, Kalser Roland, Kammerer Kurt, Kathrein Anton, Kaufmann Adolf, Kehrer Albert, Keim Johann, Kerschbaumer Konrad, Kinzner Meinhard, Kirchler Stefan, Klotz Peter Wilhelm, Knapp Erich, Knolseisen Norbert, Köhl Josef, Kofler Vinzenz, Kollmann Alfred, Kompatscher Serafin, Kristler Hubert, Kröll Oswald, Kröss Alois, Kröss Franz, Kuenz Markus, Ladurner Hubert, Laganda Gebhard, Lambacher Ernst, Laner Walter, Lang Robert, Lantschner Robert, Lanz Emanuele, Lanz Rudolf, Lanzinger Johann, Lanzinger Josef, Larcher Franz, Lazzeri Francesco, Leitner Adalbert, Leitner Paul, Lercher Walter, Linser Günther, Lo Re Antonino, Mair Alois, Mair Andreas, Mair Erhard, Mair Josef, Mair Manfred, Mair Peter Paul, Mair Sebastian, Malfertheiner Oskar, Malojer Ernst, Manincor Alessandro, Marth Erwin, Marth Valentin, Maruca Giuseppe, Masiero Paolo, Maurer Anton, Mayr Kurt, Mayrhofer Hubert, Merlo Ivan, Messner Alois Vitus, Mitterrutzner Helmut, Monauni Paolo, Mulser Johann, Murer Sandro, Mutschlechner Raimund, Niederkofler Georg, Niederkofler Gerhard, Niederstätter Josef, Niederwolfsgruber Christoph, Nischler Ferdinand, Nobile Giovanni, Nocker Robert, Nöckler Engelbert, Nones Bonaventura, Oberegger Kurt, Oberhammer Hanspeter, Oberhofer Heinrich, Oberhofer Karl, Oberjakober Engelbert, Oberlechner Erich, Oberleiter Hans Peter, Oberrauch Simon, Oberstaller Stefan, Obkircher Gottfried, Obwexer Albert, Pallhuber Helmuth, Palma Thomas, Pardeller Josef, Parteli Thomas, Pernstich Wilhelm, Pernthaler Walter, Perulli Enrico, Peskoller Hartmann, Pfandler Rudolf, Pfattner Hans, Pfattner Michael, Pfeifhofer Albert, Piccirillo Franco, Pichler Hieronymus, Pilser Heinrich, Pircher Josef, Pircher Richard, Piscitelli Vincenzo, Plangger Kurt, Plankensteiner Richard, Plattner Karl, Plattner Karl, Platzgummer Leander, Ploner Karl, Pöll Christian, Portogallo Adamo, Premstaller Albert, Premstaller Josef Nikolaus, Prenn Martin, Profanter Norbert, Profanter Paul, Puner Martin, Puntaier Karl, Putzer Hubert, Rabensteiner Peter, Rainer Alois, Rainer Robert, Raucci Salvatore, Rauter Paul, Reiterer Georg, Renner Oswin Markus, Rieder Alois, Rieder Lorenz, Rieder Martin, Rizzi Markus, Roccabruna Valter, Röck Günter, Rogen Franz, Rottensteiner Simon, Rungger Hubert, Santer Karl, Santi Sebastian, Schönthaler Siegfried, Schrott Paul Peter, Schuster Andreas, Schwienbacher Herbert, Seeber Reinhold, Seehauser Norbert, Siller Erich, Sinner Helmuth, Sora' Luca, Spechtenhauser Andreas, Spechtenhauser Hubert, Spinell Robert, Stauder Albert Arnold, Stauder Erich, Stauder Josef Georg, Steidl Helmuth, Steiner Othmar, Steinkasserer Albin, Steinmayr Gottfried, Stricker Othmar, Stricker Siegmar, Strobl Josef Georg, Stuffer Otto, Tasser Alois Johann, Tavella Paolo, Tavella Peter, Thaler Johann, Thaler Josef, Thaler Peter Paul, Thanei Thomas, Ties Reinhard, Tschöll Herbert, Tscholl Adolf, Unterhauser Erwin, Unterkalmsteiner Karl Alois, Untermarzoner Alois, Valentin Luigi, Volante Antonio, Volgger Michael, Walder Hansjörg, Walder Herbert, Wallnöfer Sigmund, Watschinger Hansjörg, Watschinger Josef, Weissteiner Paul Engelbert, Weissteiner Walter, Werdaner Viktor, Wiedenhofer Johann, Wierer David Franz, Wierer Josef, Wieser Karl, Winkler Alois, Winkler Erich, Winkler Martin e Wopfner Konrad.
 

Fotogallery

POWERED BY THE CASSA EDILE-TEAM

© Foto: CE/Peter Viehweider